Нужны ли командные соглашения?


Практически все организаторы для участия в игре требуют от команд заполнения соглашения (вейвера). Они могут отличаться по форме, но, как правило, содержат одни и те же основные пункты:

  • название команды, ФИО капитана;
  • состав команды;
  • упоминание об отказе от каких-либо претензий к организаторам и осознании опасности игры;
  • оговорка о возможности выполнения всех уровней без нарушения законодательства.

При этом организаторы считают, что снимают с себя какую-либо ответственность, имея расписки участников на руках. Так ли это на самом деле?

Правда жизни.
Даже если соглашение заполнено полностью, никакой юридической силой оно в большинстве случаев не обладает. Во-первых, большинство форм вейверов предполагают указание полных данных (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес прописки) только одного члена команды — ее капитана. Остальные участники игры просто ставят подпись в списке (причем на отдельном листе, а не там, где указаны основные пункты соглашения). Во-вторых, даже если предусмотрена подпись каждого игрока, организатор не может проконтролировать, действительно ли участники команды сами читали соглашение или же за всех расписался капитан. В-третьих, в соглашении могут указываться не все участники: кто-то пригласил поиграть знакомого, но не вспомнил его отчества и даты рождения, кто-то решил поиграть в самый последний момент, когда заявки заполнены и сданы организатору. В-четвертых, соглашение не учитывает всех возможных нюансов, которые освобождают от ответственности подписывающего его человека. Автомобилисты знают, сколько раз нужно расписаться на квитанции-постановлении даже на 100 рублей. А на игре мера ответственности — жизни людей. Все ли прочитал и понял игрок, поставивший подпись, был ли он ознакомлен с правилами игры и техникой безопасности? Одна подпись напротив фамилии не может об этом свидетельствовать. И наконец, соответствие истине самого содержания соглашения. Когда организаторы заявляют, что все уровни могут быть выполнены без нарушения законодательства, они должны помнить, что любое проникновение на закрытую территорию, агентские флеш-мобы в центре города — это, как минимум, административное правонарушение. Да, есть игры, которые можно пройти строго по закону, но это лишь часть.

Нужны ли соглашения?
С учетом вышеизложенного, может показаться, что командные соглашения вообще не нужны. На самом деле это не так. Вейверы выполняют несколько важных функций, которые нужны и организаторам, и игрокам.
1. Соглашение дисциплинирует. Даже если в нем расписывается только капитан, он по крайней мере задумывается о том, что на игре отвечает за себя и, в некотором смысле, за игроков. Если в вейвере ставят подпись все игроки — число задумавшихся еще больше.
2. Указание максимально полного списка игроков и машин в соглашении позволяет решить многие спорные моменты. Если экипаж, постоянно играющий за вашу команду, но не зарегистрированный на игру, заметят на локации, могут возникнуть подозрения в нечестной игре. Такая же ситуация с машинами и/или игроками, перешедшеми из команды в команду.
3. Добросовестно заполненные соглашения могут служить дополнительным аргументом организатора при привлечени спонсоров. Ведь чем больше в проекте людей, тем интереснее он рекламодателям. И тем больше потенциальных призов для игроков.
4. Вовремя сданный вейвер — знак вашего уважения к труду организатора. Представьте, что будет, если он «забудет» на локации поставить метку.  Тем не менее нередко команды считают допустимым «забывать» заполнять соглашения полностью.
5. Подготовка соглашения — отличный способ понять, сколько экипажей/игроков выходит на игру в вашей команде, мысленно представить, кто в каком экипаже играет и за какой район отвечает. Все равно эту работу придется проделать, если вы претендуете на хороший результат в игре.

  1. #1 by Sayrink on 12.06.2009 - 11:43

    На обеих доменах Благовещенска стараемся с вейверами не расслабляться. Есть водительский, отдельный, на игры экстремального толка вейверы всегда одиночные, персональные. Во вторых сейчас вводим страховку — доп. уровень ответственности, еще и перед страховой компанией. Что радует, период пофигистической вольницы проходит.

Это не обсуждается.