Итоги 2010 года. Часть вторая — межрегиональные игры.


Продолжая анализировать итоги ушедшего года, мы рассматриваем межрегиональные игры и фестивали. Несмотря на то, что в сравнении с регулярными играми межрегионалки – лишь капля в море, многие из них являются демонстрацией возможностей проектов и организаторов, своеобразными «витринами» игровой среды. В этом обзоре мы не стали подробно останавливаться на деталях событий 2010 года – о многих из них QC рассказывал в подробностях. Большее внимание было уделено общим тенденциям и прогнозам на будущее, с поправкой на то, что это прогнозы, а не предсказания.

Дозор
Дозорные межрегиональные игры и особенно МегаДозор традиционно являются сильной стороной проекта. До сих пор нет других игровых мероприятий, собирающих одновременно столько людей – в некоторые города приезжают несколько десятков команд, а игры проходят одновременно в 4-5 городах. Помимо неплохой прибыли МегаДозоры приносят администрации проекта дивиденды в виде роста лояльности игроков и, главное, организаторов. Поэтому потеря доверия к главному дозорному мероприятию может обернуться для проекта печальными последствиями – игроков и авторов на местах будет все меньше держать привязанность к бренду. Основной задачей в наступающем году для Алеся Жука должен стать контроль подготовки игр МегаДозора 2011, ведь уровень его организации может очень заметно повлиять на развитие всего проекта.

В дополнение к «Мегам» Дозор периодически проводит кубки проекта. По качеству организации они зачастую превосходят мега-игры, но собирают меньшую аудиторию из-за более низкого статуса и спонтанности проведения. Проект мог бы извлечь выгоду из таких Кубков, позиционируя их как мероприятия для не попавших на «Мегу» игроков. Для этого необходимо заранее определить график и географию проведения Кубков Дозора, согласовав с планами по организации МегаДозоров.

Некоторые организаторы и инициативные игроки организуют межрегиональные дозорные игры на местах. Они в гораздо меньшей степени контролируются и поддерживаются из центра, и для игроков основным мотивом участия является не преданность Дозору, а хорошие игры от опытных авторов. Проекту такие межрегионалки полезны как и любые другие события, объединяющие игроков, однако возможностей у руководства влиять на авторов этих игр гораздо меньше, чем с ситуации с официальными мероприятиями.

Encounter
В 2010 году Энкаунтер по традиции провелт несколько крупных межрегиональных игр, в частности очередной ВсеРос в Москве и игру в Белоруссии. Несмотря на большую популярность у игроков проекта, эти мероприятия по размаху и ажиотажу среди игроков пока сильно отстают от МегаДозоров. В попытке догнать основного конкурента, Encounter организовал первый EN Fest в Нижнем Новгороде. Событие получилось пока не особо массовым, но уже более или менее «громким». Если проект решит провести аналогичный по концепции фестиваль в 2011 году, то соберет на него гораздо больше участников. Вероятно, что подготовке этого события администрацией Энкаунтера будет уделено особое внимание, тем более что крупные межрегиональные игры – это пожалуй единственное, в чем «зеленый» проект до сих пор не опередил Дозор.

Частично этим планам могут помешать сами игроки Энки. Проект, который раньше позиционировался как гораздо более демократичный, чем Дозор, воспитал в участниках большую самостоятельность: небольшие межрегиональные игры они проводят гораздо чаще. Естественно, что многие команды предпочтут несколько раз поиграть в соседних регионах, чем один раз вырваться на фестиваль, пусть и официальный. Тем более, что город его проведения – только один и выбрать «ближайший фестиваль», как в случае с МегаДозором, нельзя. Вероятно, проект постарается избежать конкуренции с межрегионалками, объявив о проведении официальных мероприятий как можно раньше. К тому же в последние годы администрация Энкаунтера старается усиливать влияние на своих игроков и организаторов, хотя домены формально независимы от «центра», поэтому шансы расчистить графики межрегиональных игр под очередной EN Fest высоки.

Другие проекты
Традиционно самым крупным межпроектным фестивалем в 2010 году стал NightFest. Его игры в этом году стали неожиданностью и для игроков, и для организаторов, причем для многих – неприятной. Новая команда авторов подготовила игры, совершенно отличные от тех, которые видели участники первых двух Найтфестов, и не смогла избежать организационных ошибок. Но на удивление владельцев бренда, которые сразу после проведения фестиваля высказывали мнения о закрытии проекта, игроки с пониманием отнеслись к произошедшему и показали высокую заинтересованность в следующем Найтфесте. Для мероприятия, за которым не стоят популярные проекты, такой аванс доверия может стать единственным шансом, поэтому качество подготовки фестиваля в 2011 году определит его будущее.

Из мероприятий других проектов можно выделить Кубок Квеста, который собирает множество команд с Украины. У Кубка уже есть сложившаяся аудитория, однако, в свете перехода Quest.ua на движок Encounter, со временем популярность мероприятия будет падать: это станет следствием постепенной интеграции украинских игроков в Энку. Но в 2011 сотрудничество проектов еще не будет иметь заметных последствий, поэтому организаторы Quest.ua пока имеют возможность провести его в тех же масштабах, что и ранее.

Интерес к межрегиональным играм проявляют все больше независимых проектов, но пока результатом стараний их организаторов становятся в основном не очень масштабные мероприятия. В основном это связано с небольшой аудиторией проектов и малым интересом со стороны игроков Дозора и Энкаунтера. Выходом для некрупных проектов может стать объединение усилий друг с другом, либо с местными организаторами топовых франшиз.

Заключение
Ситуация с межрегиональными играми и фестивалями сейчас напоминает состояние городских игр во многих крупных городах, где кроме двух основных проектов есть еще несколько местных, причем принадлежность к раскрученной франшизе не является гарантией чего-либо. Со временем игроки научатся выбирать межрегионалки так же как и игры в своем городе: не по имени проекта, а по уровню качества, определяемому опытом и авторитетом авторов. До этого времени главная задача организаторов многочисленных фестивалей – не подорвать доверие участников, иначе межрегиональным играм грозит то же, что происходит сейчас с городскими играми в целом: падение популярности.

  1. #1 by dmy3 on 20.01.2011 - 00:24

    Не по теме с легонца: вот эту вот фигулину тоже кто то из проектов делает?! Или «Биляйн» сам?!

    http://www.strangecoma.com/

  2. #2 by PODONSK on 10.02.2011 - 09:07

    БЛЕАТЬ!!!!!!!!!!! ГДЕ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ? ГДЕ ВСЕ? =)

  3. #3 by Ark on 10.02.2011 - 20:32

    В отпуске .А ты иди работайа непосайтам лазай. Жене пожалуюсь)))

  4. #4 by PODONSK on 11.02.2011 - 12:14

    ТРОЛОЛО ща как зафлудим тут усё!)

  5. #5 by CXPODOLSK on 20.02.2011 - 10:56

    Блог вымер?

Это не обсуждается.