Фонарь, телефон, сменная одежда… Не забудьте о самом главном.


Часто в азарте игры участники получают травмы. Это может произойти не только на «тройках» или «пятерках», но практически на ровном месте. Если случилось что-то серьезное, нужно незамедлительно вызывать «скорую», ведь чем быстрее пострадавший получит квалифицированную помощь, тем больше шансов на благополучный исход. Что делать, если травма кажется неопасной и вы решили помочь игроку своими силами?

Наверное, не стоит лишний раз напоминать о том, что в каждом экипаже обязательно должна находиться автомобильная аптечка. Она, например, поможет избежать многих осложнений от необработанных вовремя ссадин. Даже неглубокая царапина довольно быстро может трансформироваться в гнойную рану с последующим заражением крови и ампутацией. Если вам жалко 200 рублей на аптечку, купите по крайней мере бинт, вату, йод и перекись водорода: копеечная экономия на этих средствах может привести к потере гораздо больших денег и времени на лечение осложнений.

Не стесняйтесь после оказания первой помощи пострадавшему отвезти его в травмпункт. Это нужно сделать обязательно, если:

  • после травмирования игрок терял сознание;
  • есть хоть малейшее подозрение на скрытый перелом или трещину;
  • кровотечение не останавливается;
  • у вас под рукой не оказалось средств для обработки раны;
  • игрока тошнит, у него кружится голова, он чувствует слабость;
  • во время травмы были ушиблены жизненно важные органы.

К сожалению, медицина в России и странах СНГ не настолько гуманна, как хотелось бы. Вам могут отказать в помощи, даже если вы будете стоять на пороге больницы с пробитой головой, но не захватите с собой паспорт или медицинский полис. Поэтому возьмите за правило брать на игры ксерокопии этих двух документов – это очень упростит вашу жизнь при обращении за медицинской помощью. Главную роль будет играть именно полис, ведь это гарантия, что медучреждению, куда вы обратились, будут перечислены деньги за ваше лечение. Отношение многих врачей кардинально меняется в лучшую сторону, когда они видят, что у пациента есть все необходимые документы.

Многие не задумываются о таких «мелочах» до тех пор, пока не столкнутся сами с неприятной ситуацией. Расскажите о необходимости наличия аптечек и медполисов у игроков своему капитану, а лучше организатору. Если вы сами проводите игры, объявляйте об этом на сборах и в анонсах игр. Даже такая незначительная забота об игроках – признак того, что организатор ответственно подходит к своей работе, а не просто получает деньги за коды на локациях.

, ,

Это не обсуждается.