Нестандартные игры: Охота домой.


В Саратове готовится вторая игра в формате Охота домой.

Представь, что ты просыпаешься где-то в незнакомом городе, в степи или даже в дремучем лесу. С собой – только самое необходимое, рядом – несколько хороших друзей. Немного хочется есть, чуть больше – спать, но больше всего  охота домой.

Первая игра этого формата прошла в августе 2008 года в Саратове. Команды из 5-6 игроков вывезли в неизвестное им место, откуда они должны были вернуться домой. Год назад расстояние «выброски» было значительным: почти 200 километров. При этом действовали жесткие ограничения. С собой нельзя было брать ничего, кроме необходимых лекарств и средств личной гигиены, а также телефона без сим-карты. Организаторы выдавали игрокам комплект с аптечкой, спичками, небольшим запасом еды и воды и сим-карту для связи в экстренных случаях. В запланированной игре правила будут модифицированы: часть ограничений исчезнет, расстояние, на которое отвезут участников, сократится. Зато сюжет станет более насыщенным: добавится нелинейность маршрута и большее количество промежуточных уровней.

Вот что об Охоте домой говорит ее автор, Алексей, один из организаторов проекта Охота:

– Идея появилась случайно. Я подумал, что был бы не против так «отдохнуть», и в результате мы провели Охоту домой для игроков наших «традиционных» форматов. В ней не было привычного экстрима. Не нужно было лазать по двадцатиметровым столбам и канализациям. Но от этого опасностей не стало меньше, в некотором смысле в этой игре их даже больше.

Формат Охоты домой совершенно не прибылен. Учитывая стоимость подготовки игры, транспортировки игроков, приходится собирать довольно существенные взносы – по 200-300 рублей с человека. И это только для того, чтобы «выйти в ноль». Поэтому мы рассматриваем формат как развлечение для игроков, а не как способ заработка.  Энтузиасты, готовые провести Охоту домой у себя в городе, наше разрешение на это могут получить совершенно бесплатно (написав письмо на info@oxota.ws), даже если захотят сделать это в своем проекте. Например, в Смоленске планируется провести Охоту домой в рамках местного проекта Extreme.

, ,

  1. #1 by Farengate on 09.07.2010 - 13:52

    У нас подобие такой игры прошло еще в январе 2007 года :)
    http://game.en.cx/GameDetails.aspx?gid=1357
    Только у нас еще было обязательно: прикид под зэков — фуфайки с номерами и шапки-ушанки. Играли парами со связанными руками, также отбирали телефоны. Вывезли всех на автобусе за город, там поместили в «тюрьму», откуда нужно было сбежать, обыграв конвоира в карты :) Спасибо, что напомнили про эту игру, остались самые приятные воспоминания.
    Всвязи с этим вопрос — а зачем получать у вас разрешение, если в принципе эта идея и так уже была придумана до вас? :)

    • #2 by oxota.saratov on 12.07.2010 - 13:50

      Почитал вашу игру, это совсем другой формат :) Да, у вас были автобусы и вы вывезли команды за город, но судя по отзывам и описаниям, это всего лишь создание антуража. У вас время прохождения командами 5 с чем-то часов, мы своих только вывозим примерно 3-4 часа :) У вас была цепочка заданий в городе, и игроки оценивают игру агентов, у нас, прибыв на городской чекпойнт, они валятся и полчаса сидят/лежат после дороги :)
      Я не спорю, ваша игра очень интересна, но она ближе к городским ролевым играм, и уж точно это не Охота домой, а Охота домой — не ваш побег заключенных.
      А насчет разрешения — дело же не столько в том, чтобы получить его, а в том, чтобы при подготовке Охоты домой, пообщаться с теми, кто ее уже проводил: с нами ли, либо с организаторами из других городов. Почитать закрытый форум организаторов, учесть некоторые ошибки. Тем более, что это совершенно бесплатно.
      Хотя у нас и бесплатное украдут, так что я ничему не удивлюсь :)

Это не обсуждается.