МегаДозор: часть первая.


С 4 на 5 июля прошли 4 из 5 игр «лучшего события года» в жизни дозорных – кубка МегаDozor. Мы расскажем о результатах борьбы в каждом из городов и эмоциях участников, оставшихся после мероприятия.

В краснодарской игре «DozoR’ный круиз» приняло участие 7 команд, одна из них – вне зачета (вторая команда из Ростова-на-Дону). Места распределились следующим образом:
1. RnD team (Ростов-на-Дону).
2. Столица Чё (Воронеж)
3. РыБы.NET (Астрахань)
4. И шо?! (Таганрог)
5. Los` Engels (Энгельс)
6. !NVRSK! (Новороссийск)
(вне зачета) ГОРСВЕТ (Ростов-на-Дону).

В Красноярске сыграли 8 команд, сборные Иркутска, Читы, Кемерово, Томска, Новосибирска, Ачинска, Норильска и Барнаула. Результаты игры пока не опубликованы, организаторы обещают подвести итоги в ближайшие дни.

В Магнитогорск на игру «Легенды Магнитной горы» приехали 6 команд из 4 городов. Результаты игры:
1. Сборная ЧО (Челябинск)
2. Сборная ни Чё (Челябинск)
3. FX7_Ekb (Екатеринбург)
4. Dozor Kurgan (Курган)
5. Хребет ЕКБ (Екатеринбург)
6. ЛОПАТА (Чусовой)

В двух лигах игры «Вне времени» в Твери сыграли 30 команд.
Результаты высшей лиги:
1. DozoRные Волки (Смоленск)
2. НЕВАпрос! (Санкт-Петербург)
3. Kawabunga! (Рязань)
4. ТТ-Тульский Токарев!
5. изгОрла(Орел)
6. ЗаБор! (ЛО)
7. НаАбортДашь?! (Брянск)
8. Пщщщь! (Псков)
9. KievNaxTeam (Киев)
10. Grotesque (Воронеж)
11. Dmitrov Division (Дмитров)
12. МКАД (Москва)
13. М2 (Подольск)
14. 105-тый элемент (Дубна)
15. Самоволка (Воскресенск)

Результаты первой лиги:
1. ТМВППК и DRузья (Руза)
2. Жесть (Рязань)
3. DDoS (Смоленск)
4. Tula InTeam (Тула)
5. LSD (Люберцы)
6. PREMIUM (Москва)
7. oDinTeaM (Одинцово)
8. BBC (Серпухов)
9. Ызи ВяК (Санкт-Петербург)
10. Сборная мира (Можайск)
11. M2 Special Edition (Подольск)
12. оDеRжимые (Воскресенск+Коломна)
13. Dайте Бабок на МетRo (Раменское)
14. DMD (Домодедово)
15. Мы не местные (Ступино+Кашира)

Эмоции, оставшиеся после игры, неоднозначны. Несмотря на то (или благодаря тому), что многие дозорные ждали этого события очень долгое время, разочарованных мега-играми осталось немало.

В Краснодаре многие команды остались недовольны организацией игры и говорят о том, что потенциал города для проведения игры использован не полностью. Красноярская игра разочаровала участников тем, что на очень интересных локациях было всего по одному коду (на каждом задании), причем их взятие не вызывало никаких сложностей. Однако, как говорят местные игроки, это стандартный формат местного Дозора. Впечатления от игры в Твери разнятся. Во-первых, было 2 параллельных лиги со своими заданиями и отличающейся логикой загадок. Во-вторых, сами локации вызывали совершенно противоположные эмоции у гостей из разных городов. Большинство претензий связаны также с низким уровнем опасности кодов и намеренным завышением КО в описании. На общем фоне выделяется игра, прошедшая в Магнитогорске. Подавляющее большинство игроков остались ей очень довольны и охотно делятся положительными эмоциями от поездки.

Пожалуй, главная причина недовольства – это громкие анонсы, обещавшие самый высокий уровень экстрима и самые выдающиеся локации. Вот, например, цитата из анонса красноярской игры:

Получить кубок за победу не так-то просто. Ведь именно в этой игре вы не увидите ни одной «двойки» или «единички».  Не каждому покорятся 3+ локации. Хотя некоторые из них можно оценить более высоким кодом опасности.

На деле оказывалось, что во многих принимающих городах или вообще не практикуются экстремальные коды, или организаторы решали перестраховаться, максимально обезопасив игру. Что, само по себе, хорошо, особенно на фоне большого числа несчастных случаев в последнее время. Однако в этом случае администрации проекта следовало быть более честной к своим игрокам, и не обещать того, что не готовилось изначально.

Осталась последняя игра МегаДозора, самарская. Она пройдет в ближайшую субботу, с 11 на 12 июля. У ее авторов есть существенное преимущество: они уже сейчас могут оценить, чего ждут команды от выездного турнира. Сделают ли они правильные выводы – покажет ближайшее время.

  1. #1 by Играющая девочка on 09.07.2009 - 15:35

    Наверное, очень интересно играть в эти игры. Это что-то типа Схватки?

  2. #2 by ShtirliZ on 11.07.2009 - 23:20

    в первой лиге Твери обновите результаты ))

  3. #3 by Александр on 12.07.2009 - 17:07

    поправка небольшая: первая лига Твери. Смоленск на 3м месте. Был начислен бонус за штабное 10 минут. И Смоленск перешел на 3е место. Это было сделано в понедельник.

  4. #4 by admin on 13.07.2009 - 11:01

    Спасибо. Исправили.

  5. #5 by Девачко_Таня on 15.07.2009 - 22:30

    то есть не зря мы поехали в Самару. где была отличная организация и гостеприимная принимающая сторона, интересная игра + перед Мегой был еще экстрим дозор.

Это не обсуждается.