DozoR. Бренд как конкурентное преимущество.


Игра DozoR появилась в 2005 году, на волне популярности «первого российского блокбастера» «Ночной Дозор», вышедшего годом ранее. Благодаря массовой рекламе на «Первом канале» каждый житель России знал об этом фильме, а песня из него активно крутилась на самых популярных радиостанциях страны. В 2006 году, когда ночные игры начали завоевывать новые города, вышло продолжение фильма – «Дневной дозор», подогрев интерес к бренду.

Проект, запущенный Алесем Жуком, не имеет никакого отношения к магическому миру Сергея Лукьяненко, однако благодаря меткому попаданию в тренд, DozoR стал самым узнаваемым среди конкурентов. Далеким от экстремальных игр людям было гораздо проще проассоциировать слова «дозор» и «дозорные» с модным молодежным развлечением, чем, например, «схватка» и, тем более, «энкаунтер». Некоторые журналисты до сих пор склонны называть все экстремальные игры «ночным дозором». И даже в заголовке на сайте Encounter «дозор» упомянут как одно из названий игры.

Большую роль сыграло происхождение бренда. То, что проект был назван простым русским словом, позволило легко говорить о Дозоре с не-дозорными. Не каждая мама или бабушка запомнит, что ее сын (внук) все субботние ночи проводит, играя в Энкаунтер, а «дозор» доступен каждому, кто не страдает нарушением памяти. Конечно, иностранное название не загубило бы проект, но «индекс цитируемости» среди обывателей был бы значительно ниже. В Дозоре игрокам не приходится придумывать себе название, они – дозорные. Это не делает их лучше приверженцев других проектов, зато упрощает идентификацию среди неиграющего населения.

Укрепляет бренд и преданность игроков Дозора, которая заметно выше, чем в конкурирующих играх. Несомненно, активных сторонников хватает и в Схватке, и в Энкаунтере и много где еще. Но именно среди дозорных наиболее распространено ассоциирование себя с проектом. До радикальных методов, вроде нанесения татуировки с названием любимой игры, доходит редко. Но достаточно простого поиска в любой популярной социальной сети, чтобы обнаружилось несколько десятков «Вась DozoR Пупкиных». Их будет в несколько раз больше, чем конкурирующих «Вась Encounter Пупкиных». Зачастую эти люди не имеют отношения к организации игр, а просто любят в них участвовать, а соответствующие ники – свидетельство этого.

Что же DozoR получил и что потерял от популярности своего бренда? Безусловно, название помогло проекту в развитии в первые 2-3 года. В 2005-2007 годах, несмотря на более жесткие финансовые условия и существенное технологическое отставание, DozoR смог существенно обогнать своего основного конкурента – международную сеть Encounter. При почти одновременном старте в России, к августу 2007 года в городах России с численностью населения более 100 тысяч человек было заявлено 72 организатора Дозора и только 47 их «зеленых» коллег. И это притом, что кроме инструкций и рекомендаций, а также странички на сайте с ручным обновлением, организаторам ничего не предоставлялось. Сейчас узнаваемость брендов более или менее выровнялась, так же как и технологические средства проектов.

Но есть и негативные последствия известности. DozoR является чемпионом по клонированию. «Ночной дозор», «Зона дозора», просто «Дозоры» и самостоятельный украинский сетевой проект «Дозор». Есть даже Дозор, который проводится на движке основного конкурента проекта – Энкаунтера. Причины для такого заимствования самые разные. Кто-то из организаторов попробовал поиграть в официальный Дозор в другом городе и решил принести это развлечение на родину, не зная о том, что нужно получать разрешение. Где-то официальный Дозор не прижился, а игроки, желающие продолжения, решили играть и дальше. Объединяет такие проекты одно – игроки и организаторы хотят называться именно Дозором. Нелегальные «Дозоры» наносят финансовый ущерб официальному проекту. Однако, организаторы «неофициальных» Дозоров вряд ли согласятся принять условия франшизы, так что проект их денег все равно не получил бы. А за счет использования бренда, пусть и нелегального, растет узнаваемость марки DozoR в целом. Главное, чтобы этот процесс оставался подконтрольным и процент городов, играющих неофициально не начал расти.

Обратной стороной популярности также является упоминание проекта в трагических новостных сводках, не имеющих к нему отношения. В декабре 2008 года широко разошлась информация о несчастном случае на DozoR.Extreme в Самаре, хотя ЧП произошло на игре местного проекта «Экстрим», не имеющего отношения к Дозору. Ситуация повторилась этим летом, когда СМИ растиражировали новость о смерти в «Ночном дозоре», хотя в ту ночь в Липецке проходила игра Энкаунтера. Соответствующие заголовки и сейчас легко найти на сайтах новостных сайтов. В обоих случаях сработал стереотип, который в других ситуациях помогал проекту – «если ночная игра, то Дозор».

Такое информационное доминирование не абсолютно. В каких-то городах другие проекты более популярны, а где-то даже не слышали про Дозор. Но в масштабах России DozoR – самый сильный бренд среди игровых проектов, и будет оставаться им еще долгое время, несмотря на увеличение рыночной доли конкурентов.

  1. #1 by Александр on 11.11.2009 - 13:50

    хорошая статья. Про Самару первый раз услышал. Думал, что это все-таки был именно Дозор-Экстрим…
    Хотя название Дозор узнаваемо, мне очень не нравится, что его называют «Ночным» дозором.
    А насчет «дозор-дозорный» интересно, как называются игроки Энкаунтера? энщики, энкантеристы, энкаунтеры, энкаунтерасты или как-то еще? Энщик — по-моему более приемлемо…

  2. #2 by Игорь on 11.11.2009 - 14:42

    Да никак не называемся. На запариваемся на эти выдумки, и все. Неужто нужно обязательно как-то называться? Играть нужно, а не заморачиваться на красивые слова, франшизы, нелегальное устроение игр, из-за того, что легал стОит п@#$%ц как недешево и прочими подобными страстями. Из личного опыта вывел для себя, что в DzzzR слишком много времени и сил уделяется антуражу, а не самой игре. Возможно, это «заслуга» оргов конкретно в нашем городе. В итоге, дозор у нас умер, а Зеленое безобразие цветет буйным цветом и отличается разнообразием и доступностью.

  3. #3 by Гулящий в Ночи on 11.11.2009 - 18:33

    так они и называются ENщики))

  4. #4 by Схватчик on 12.11.2009 - 03:01

    Александр:
    http://vkontakte.ru/topic-971699_1103703
    вот тут целая тема на эту тему :)

  5. #5 by Схватчик on 12.11.2009 - 13:21

    Называть Encounter, Дозор и другие виды городских игр конкурентами — это заблуждение. Все эти проекты друзья и партнёры, ведь их объединяет одна цель — предоставить молодёжи интеллектуальную, творческую, креативную альтернативу пивным посиделкам и подъездной наркомании. Если этого не видно в Москве, то в небольших городах это просто очевидно.

  6. #6 by admin on 12.11.2009 - 13:26

    Да, в некоторых городах проекты живут мирно и вместе устраивают игры, фестивали и другие мероприятия.
    Но часто даже разные домены проекта в рамках одного города конкурируют друг с другом, а между проектами накал страстей куда больше. И это не только в Москве, а вполне обычная ситуация, к сожалению.

  7. #7 by Professor on 12.11.2009 - 13:43

    С точки зрения коммерции сильный бренд — это в любом случае хорошо. Без него много денег не заработаешь, так что Алесь молодец.

  8. #8 by Дима on 12.11.2009 - 18:23

    В Украине действительно есть нелегальный Дозор, ребята просто решили делать свое под чужим брендом, даже разок Алесь заходил к ним на форум ругаться :) . Раскрученный бренд это супер и Дозор отлично использовал схожесть с известным Фильмом. У нас больше раскручен проект Quest, в него играют во многих городах + проводятся Кубки, Чемпионаты, проходит Лига. Лучшая реклама- это хорошие и запоминающиеся игры и хорошая организация.

  9. #9 by ex-dozorg on 13.11.2009 - 18:00

    1. В Москве нет жесткой конкуренции между основными крупными проектами, организаторы мирно делят выходные, чтобы игроки могли успевать везде. Иногда откалываются от крупным проектов мелкие, организаторами которых становятся недовольные игроки или бывшие помощники, они видят конкуренцию в том, чтобы переманивать игроков из материнского проекта и делать мелкие гадости. Реальной конкуренции для крупных проектов они не представляют.
    2. Странно, что автор статьи не упомянул важную деталь — права на словесное наименование бренда «Дозор» принадлежат Первому каналу. Поэтому г-н Жук не имеет абсолютно никакого права предъявлять претензии клонам Дозора.
    У него зарегистрирован только логотип в виде моста, поэтому никто не мешает организовать в городе «Дозор» с логотипом в виде водонапорной башни:). Первый канал таким клоном тоже вряд ли заинтересуется, раз уж они до сих пор не подали в суд на Жука.

  10. #10 by Роман on 14.11.2009 - 01:24

    Почему у Вас автор не подписывает статью?

  11. #11 by admin on 14.11.2009 - 13:52

    Кто не хочет — не подписывает. Так же как и интервьюируемые, не хотят — отвечают анонимно.

  12. #12 by Роман on 14.11.2009 - 14:35

    Чего же интервьюируемые и интервьирующие бояться?

  13. #13 by admin on 14.11.2009 - 15:08

    Роман, вопреки вашим представлениям, у многих людей не страх определяет действия.

    Тем более мы же не об олигархах пишем и не о бандитах, так что бояться-то и некого.

  14. #14 by Александр on 14.11.2009 - 16:02

    экс-дозорг, у первого канала не может быть прав на слово ДОЗОР — максимум — бренд «Ночной Дозор» с шрифтом и написанием. Точно так же, как у Алеся.

  15. #15 by Роман on 15.11.2009 - 16:15

    Анонимная редакция публикует анонимного автора, который в своей статье не ссылается на не анонимный источник информации. Мне кажется подобная конспирация подозрительной, Вы же не о бандитах пишите и не об олигархах.

  16. #16 by тапка on 18.11.2009 - 13:37

    Статья так себе.
    Вы написали: «Обратной стороной популярности также является упоминание проекта в трагических новостных сводках, не имеющих к нему отношения»
    Имеет! Полное отношение!
    в Нижнем Новгороде умер человек. Этим летом. А осенью в память о нем друзья сделали игру .

  17. #17 by admin on 18.11.2009 - 13:43

    тапка :

    Статья так себе.
    Вы написали: “Обратной стороной популярности также является упоминание проекта в трагических новостных сводках, не имеющих к нему отношения”
    Имеет! Полное отношение!
    в Нижнем Новгороде умер человек. Этим летом. А осенью в память о нем друзья сделали игру .

    Читайте внимательнее. Речь шла именно о случаях, когда Дозор не имел никакого отношения.

  18. #18 by тапка on 18.11.2009 - 14:19

    как раз DozoR имеет отношение. Т.к. человек умер во время очередной субботней игры.

  19. #19 by admin on 18.11.2009 - 14:23

    тапка :

    как раз DozoR имеет отношение. Т.к. человек умер во время очередной субботней игры.

    Попробуем еще раз. В статье рассматриваются случаи, когда Дозор не имел отношения, но СМИ сообщали именно о Дозоре. Конкретно в Самаре и Липецке. Вроде все достаточно подробно русским по белому написано.
    Про Нижний, Тулу и Брянск речи не было, там действительно был Дозор.

  20. #20 by URAN on 19.11.2009 - 16:15

    Аффтар выпий йаду! Сравни географию проектов! Или ты дальше одной странички сайтов Энки и дозора не ходишь?

  21. #21 by admin on 19.11.2009 - 16:17

    О, а вот и легенда Энкаунтера :) URAN, вы как всегда доставляете радость людям.

  22. #22 by URAN on 19.11.2009 - 16:18

    а насчет смертей. как показала практика на играх энки гибнут игроки ДОЗОРА!

  23. #23 by URAN on 19.11.2009 - 16:19

    о да, админко, запости еще интервьью с легендой энки на своем сайте.

  24. #24 by admin on 19.11.2009 - 16:21

    Без проблем. Есть о чем интересном рассказать организаторам и игрокам?

  25. #25 by URAN on 19.11.2009 - 16:31

    гыгы. могу только свое видение на проект энкаунтер :) ))) оно у меня, кажись, не совсем такое как у всех ^^^

    • #26 by admin on 19.11.2009 - 16:40

      Наша дискуссия навела на мысль о включении древовидных комментариев.
      Возвращаясь к теме, свое видение — это неформат для сайта, но вот наш форум для этого — самое то :)

  26. #27 by Виктор on 27.11.2009 - 14:44

    Статья откровенно бредовая. Автор совершенно не интересовался некоторыми важными вопросами.

    Давайте подумаем почему появляются клоны только Дозора? У ENcountera никогда клонов не было. И не нужно говорить что это потому что Дозор такой шикарный бренд. Ничего подобного.

    Просто у Алеся Жука очень обостренное чувство собственной важности. Когда Дозор появился в моем городе, ни Алесь, ни его помощники толком ничего не предложили, ну кроме ветки на форуме и собственно названия. Проект развивали местные организаторы. При этом у них не было прав на какие-то подвижки в пределах сферы влияния. Вся политика проекта диктовалась Алесем. Алесь же не воспринимал региональных особенностей вообще. Он считет что его идея настолько велика, что только потому что есть название «Дозор», конкурентов у проекта нет и быть не может.
    Кроме всего прочего, денег Алесь тоже хотел не мало. Опять же за имя и ветку форума. Так появлялись «отколыши». А так как название «Дозор» в регионе уже ассоциировалось только с региональными организаторами, от него не отказывались.

    Был бы Алесь немного сговорчивее, дела бы у Дозора были бы еще лучше.

  27. #28 by Ark on 29.11.2009 - 14:28

    Виктор :
    Статья откровенно бредовая. Автор совершенно не интересовался некоторыми важными вопросами.
    Давайте подумаем почему появляются клоны только Дозора? У ENcountera никогда клонов не было. И не нужно говорить что это потому что Дозор такой шикарный бренд. Ничего подобного.
    Просто у Алеся Жука очень обостренное чувство собственной важности. Когда Дозор появился в моем городе, ни Алесь, ни его помощники толком ничего не предложили, ну кроме ветки на форуме и собственно названия. Проект развивали местные организаторы. При этом у них не было прав на какие-то подвижки в пределах сферы влияния. Вся политика проекта диктовалась Алесем. Алесь же не воспринимал региональных особенностей вообще. Он считет что его идея настолько велика, что только потому что есть название “Дозор”, конкурентов у проекта нет и быть не может.
    Кроме всего прочего, денег Алесь тоже хотел не мало. Опять же за имя и ветку форума. Так появлялись “отколыши”. А так как название “Дозор” в регионе уже ассоциировалось только с региональными организаторами, от него не отказывались.
    Был бы Алесь немного сговорчивее, дела бы у Дозора были бы еще лучше.

    Витя очень хорошо прокомментировал .А ты из Волгограда или я ошибся)))

  28. #29 by Xopc on 03.12.2009 - 17:25

    А нашего-то Витю аж в Подольске знают! Вот она слава!

  29. #30 by Роман on 06.12.2009 - 03:27

    Да, Витю везде знают :)
    Вот почему важно знать автора.

    • #31 by Ark on 23.12.2009 - 11:47

      Роман :
      Да, Витю везде знают
      Вот почему важно знать автора.

      Только Витя понял раньше всех какое болото дозор и что Жук из себя представляет и теперь Волгоград спокойно играет в Ен. А ваши попытки сперва блондинок поставить в городе )), а потом додуматься поставить оргом в городе Максима (бывшей орг Ульяновска) из за распиздяйства которого уже погиб игрок это верх маразма .
      И вы Рома мечтаете о положительном пиаре ))), сыпется сыпется ваш проект . Мало осталось дураков которые готовы платить Алесю за непонятно что и непонятно что получать.

      • #32 by Роман on 27.12.2009 - 02:47

        Я знаю кто, что из себя представляет :)

  30. #33 by Игорь on 16.12.2009 - 08:39

    Дозор вообще отличается дикой бюрократией. Там только чтобы написать игру, надо нехило извернуться. А уж один «формат» чего стОит… Народ хочет играть так, как ему нравится, а не так, как записано в правилах (10 заданий по полтора часа, 2 подсказки, а шаг влево/вправо — расстрел). Вот и тянутся многие к энке.

  31. #34 by прохожий on 22.02.2010 - 18:52

    Пока Алесь не поймет две вещи, его проект будет потихоньку превращаться в болото:
    а) финансовую деятельность оргов надо контролировать не путем звонков самим оргам;
    б) пока орг сидит на зарплате, ни о каком качестве продукта речи не идет — он просто не заинтересован делать качественные игры, за которые получает столько же денег, как за низкокачественный продукт. Удивительно, что опыт социализма ничему не научил.
    До сих пор на официальном сайте нет пункта об ответственности оргов, хотя игроки не один раз задавали этот вопрос :)

Это не обсуждается.