Сюжет о гибели дозорного в «Битве экстрасенсов»


18 октября в программе «Битва экстрасенсов» на канале ТНТ был показан сюжет о гибели тульского дозорного Алексея Палевского. Несчастный случай произошел в апреле 2008 году и вызвал большой резонанс в СМИ и среди игроков.

К сожалению, интерес журналистов к городским играм связан в первую очередь с трагическими событиями. Сами по себе квесты не вызывают интереса у обывателя, поэтому газеты телевидение редко обращают на них внимание. Большинство публикаций и сюжетов, рассказывающих об играх, появляются по схеме «организаторы пригласили бесплатно поиграть — журналисты сделали репортаж».

Другое дело, когда с участниками случается что-то страшное. Смерть издавна является одним из самых популярных информационных продуктов, а тем более в контексте необычного увлечения молодежи. Так случилось и в этот раз.

Сюжет, показанный на ТНТ, вызвал множество негативных отзывов игроков. Такую реакцию можно понять: люди, приписывающие себе сверхъестественные способности, фактически обвинили организаторов и сокомандников Алексея в бездействии, уверяя, что смерти можно было избежать, а городские игры (на примере Дозора, наиболее известного в России) представили в виде смертельно опасного увлечения. И если большинство несчастных случаев, произошедших на играх, освещаются лишь местной прессой, то этот сюжет был показан на одном из самых рейтинговых телеканалов страны.

Бессмысленно обвинять телевизионщиков в очернении организаторов, игроков и игр в целом. В программе не было сказано практически ничего, не соответствующего действительности, а все что было — лишь домыслы «экстрасенсов». Ведь на квестах действительно погибают люди и тысячи участников каждые выходные рискуют здоровьем ради удовольствия от игры. Запретить подобные сюжеты невозможно — если найдутся родители, подруги и друзья, готовые высказать свое мнение о произошедшем, съемке передачи ничего не помешает.

Единственный эффективный способ противостоять такому потоку негатива — генерировать поток позитивных новостей. Для того, чтобы эти новости стали интересны федеральным изданиям и каналам, необходимы общие усилия организаторов и игроков разных проектов из десятков и сотен городов. Но до тех пор, пока фанаты, играющие в одинаковые игры под разными брендами, готовы тратить все свободное время на споры о преимуществах движков и проектов разного цвета, мнение об играх будет складываться независимо от тех, кто их делает и кто в них играет.

Сюжет об Алексее Палевском в программе «Битва экстрасенсов». Часть 1:

Часть 2:

, ,

  1. #1 by Александр on 27.10.2009 - 21:56

    Вот. Я давно говорил — пора делать ЕДИНЫЙ проект. Или хотя бы объединение. Но увы — и оранжево-черным и черно-зеленым руководителям важнее БАБЛО….

  2. #2 by ShtirliZ on 27.10.2009 - 22:28

    т.е. новый проект должен быть оранжево-зеленым?

  3. #3 by Один из оргов Лайта on 28.10.2009 - 01:38

    Сперва орги дозора ,должны осознать что их сильно нае…ют с процентом отчислений , потом заглянуть на оранжево-черные и черно- зеленые сайты, посмотреть условия, послать нах Алеся и уйти туда где они сами смогут развиваться творчески,выделять высвободившиеся деньги на безопасность,не боясь что если вдруг левая нога Алеся решит заменить орга , то у него не останется ничего .Хотя он вроде бы платил за фрейчазинг .)))
    А потом уже о всем можно между собой договориться, так как все вроде вполне адекватные люди.

  4. #4 by GrayMage on 28.10.2009 - 08:39

    Несчастные случаи возможны при любом уровне подготовки игры. Наиболее сильный фактор. способный снизить данный вид риска, это подготовленность игроков. Если в спорте подход к более тяжелым и травмоопасным упражнениям разрешен только при сдаче некоторых нормативов (когда спортсмен достиг определенного уровня), то в экстремальных играх все задания предназначены для всех. Поэтому логичным было бы деление игр по уровню опасности/подготовленности игроков (высшая, первая. вторая. подготовительная лига), и перевод игроков/команд из одной лиги в другую.

  5. #5 by Professor on 29.10.2009 - 17:46

    Лиги — это хорошо, но с учетом специфики игр нередки ситуации, когда в опытную команду берут играть друзей-новичков, ну просто за компанию. И эти новички потом вытворяют такое…

    С нами в дозор как-то играл экипаж из двух человек, которые мгновенно накурились в хлам, и в говнодоме решили изображать человеков-пауков, карабкаясь по стенам лестничной клетки (пролеты были обрушены), мотивируя это тем, что «код стопудово там». Хотя все шли в соседний подъезд, где и лестница была, и метки. С нами эти люди больше не играли, конечно, но я к тому, что лучше б орги все же думали о безопасности и хотя бы написали «Тут кода нет, идите в соседний подъезд».

  6. #6 by Вадим on 30.10.2009 - 18:57

    Идиоты и идиотская передача. Делают из трагического случая шоу.

  7. #7 by G.Freeman on 31.10.2009 - 00:54

    У нас ДоЗор и 2 домена энки. И только в одном домене (kd.en.cx) люди не заинтересованы в деньгах (зарабатывают достаточно для того, чтоб игрописание считать приятным времяпрепровождением)! и делают все для безопасного прохождения! Правда, бывают косяки с милицией, но зато интереснее играть. И ни одного серьезного несчастного случая в городе, если не считать разбитой головы (по собственной невнимательности — девочка не заметила низкий потолок) и нескольких вывихов ног. Так-то!

  8. #8 by Professor on 02.11.2009 - 02:45

    Ну это везде так. В кино, например, арт-хаус по определению качественнее, чем коммерческие комедии с сортирным юмором.

  9. #9 by Promo Cat on 02.11.2009 - 14:45

    Я такого бреда не читал ни разу, необоснованные слова и незнание деталей и сути темы автора , наталкивает на мысли о дешевом пиаре себя или данного сайта. Складывается такое впечатление, что автору этой статьи сказали — «напечатай что нибудь красиво», дали название темы и теле передачу , и я даже сомневаюсь что он досмотрел ее до конца!!))
    Оцениваю данный сайт как продукт желтой прессы.

  10. #10 by admin on 02.11.2009 - 19:15

    Оценивать — ваше право.
    Не знание каких деталей? Какие слова не обоснованы? Вы сами сюжет до конца смотрели? :)

  11. #11 by Александр on 02.11.2009 - 19:42

    Промо Кэт, не гони, пожалуйста на сайт. Это чуть ли не единственный сайт дающий толковую достоверную информацию о различных проектах. Сайт, который оперирует только фактами и не имеет собственного предвзятого мнения и/или отношения к проектам. Это единственный сайт, в котором собирается и аккумулируется информация о множестве проектов в странах СНГ. Они — единственные. И огромный им респект.

  12. #12 by dmy3 on 02.11.2009 - 22:14

    М-да, ребят. Несколько раз просматривал сайт, и каждый раз убеждался в бестолковости. Вы рассуждаете о том, что проекты направлены в большинстве своём на «сруб балабасов» и их развитие это исключительно попытка увеличить колличество «балаасов» , при этом так активно себя пиарите, что закрадываются смутные сомнения.
    Да и не хорошо это, с нескольких аккаунтов кричать о «хорошести» этого ресурса. А колличество подобных «акков» просто бросается в глаза!

  13. #13 by admin on 03.11.2009 - 14:31

    dmy3, аккаунт администрации один — этот.
    Кто пишет остальные комментарии (по крайней мере принадлежность к проекту или городу) чаще всего можно проследить по ссылкам с ников. Без ссылок чаще идут как раз возмущения :)
    Про зарабатывание денег мы пишем так, как есть. Большинство организаторов, с кем приходилось делать интервью, зарабатывание денег ставят не на первое и не на второе место. А большая часть статей про какие-либо нарушения или жадность идет в виде интервью с, опять же, конкретными людьми.
    Так что не понятны причины возмущения. Кто-то хочет уличить нас во лжи? Пожалуйста, мы готовы размещать опровержения, если что-то из опубликованного не соответствует действительности.
    Кому-то мешает или просто неприятна правда? Что ж, бывает.

  14. #14 by Александр on 03.11.2009 - 21:01

    про зарабатывание бабла чаще всего кричу я в комментах. Я не имею никакого отношения к администрации сайта Квест Сентрал. Я — организатор проекта (один из…). Так что этот камень все-таки в мой огород)

  15. #15 by GrayMage on 09.11.2009 - 09:26

    Если где-то есть бестолковость, то надо написать толковость — и все. Не надо разрушать — созидайте. Сюжет о гибели безусловно негативен, но «Битва экстрасенсов» — это типично жёлтая передача, которая изначально ориентируется на несчастья и горе близких, то что «Дозор» попал в эту передачу — это одновременно и хорошо и плохо. Хорошо — так это говорит о популярности проекта, плохо — то, что акцентировалась внимание на негативных сторонах.

  16. #16 by Бывший орг DozoR.Lite on 09.01.2010 - 00:25

    Всегда все дело в бабле, ребят =)

  17. #17 by DEM84 on 15.06.2010 - 05:34

    Да уж, теперь есть чем пооперировать противникам игр.. Заметил, что этот сюжет и ситуацию кто только не обсасывает, причем каждый — в своих целях. Увы.

Это не обсуждается.