Проект Quest.ua переходит на движок Энкаунтера


Проект Quest.ua на своем сайте объявил о переходе с нового года на игровую платформу Encounter. Таким образом подтвердились слухи о взаимодействии проектов, о которых QC писал в декабре.

Сообщается, что Quest.ua сохранит самостоятельность, а переход на новую платформу «сблизит участников двух проектов». Такое взаимодействие совпадает с концепцией Encounter (проект допускает существование неограниченного количества конкурирующих между собой «доменов» в одном городе), однако организаторы украинского проекта столкнутся с тем, что теперь будут использовать один и тот же движок с бывшими конкурентами.

Полностью сообщение на сайте проекта выглядит следующим образом:

 

Вот уже более 4-х лет проект Quest непрерывно развивается и каждый день стремится улучшить качество игр, оптимизировать игровой процесс, сблизить людей всей страны с общими интересами.
С нового года проект делает еще один шаг вперед, который позволит достичь новых высот и целей. Мы начинаем сотрудничество с проектом Encounter, с которым нас объединяет очень многое. Теперь все игры будут проводится на единой технической платформе. Это позволит сделать игры более разнообразными и доступными для всех игроков, которые увлекаются городскими играми, а общая игровая система сблизит участников двух проектов.
Это не интеграция и не объединение, проекты продолжат свою жизнь и развитие как отдельные, со своими особенностями, фишками и направлением. Сам процесс перехода на другую платформу будет максимально прозрачным и простым для участников проекта. По сути ничего не надо делать, будут действовать те же логины и пароли. Сохранятся старые архивы игр, изображения, сообщения на форуме.
Мы верим, что от новой дружбы наших проектов выиграют, прежде всего, игроки, объединенные общими интересами и увлечениями.
В данный момент на сайте ведутся технические работы по внедрению новой платформы. Сайт начнет свою работу в течение нескольких дней.

 

,

  1. #1 by Андрей on 06.01.2011 - 12:07

    Это собственно означает конец Энкаунтеру в некоторых городах Украины, в которых этот проект плохо развит.

    • #2 by admin on 06.01.2011 - 12:34

      Скорее наоборот, Энкаунтер теперь основательно закрепился в Украине, только под вывеской Квеста. Постепенно самоидентификация украинского проекта будет теряться, и города будут мигрировать в «чистую» Энку. Так происходит практически со всеми проектами, которые решают перейти на другой движок.

      • #3 by fluffy on 06.01.2011 - 15:08

        Ну кстате, имхо не все так просто. Во первых это первый переход такого маштаба. Во вторых, многое теперь зависит от того что на самом деле произошло, покупка движка или пректа? Ну и в третих, на украние бренд Quest.ua более узнваемый, чем Encounter имхо никто не будет гробить вложенные в его раскрутку символику и.ти.ст деньги. Хотя как говорится поживем — узнаем. Мне как игроку, например очень жалко что смена платформы означает потерю некоорых форматов которрые былт реализуемы только в движке квеста.

        • #4 by Александр on 07.01.2011 - 17:56

          Не думаю, что региональные домены загнутся. В Харькове точно не загнется ибо есть своя аудитория из приницпа играющеаю в енку. А вот в том же Донецке, думаю, Неон попал… К Меганам там доверие в разы больше.

        • #5 by MASTROYANI on 09.01.2011 - 14:47

          какие ж это форматы были реализуемы только в движке квеста?

          • #6 by Joker on 09.01.2011 - 18:42

            К примеру штурм

        • #7 by ааа on 11.01.2011 - 23:40

          Joker :
          К примеру штурм

          штурм сто лет назад реализован в движке ен.

  2. #8 by Ark on 06.01.2011 - 20:53

    А мне кажется что это офигительные возможности для проведение всяких пром и пиар игр , для разных брендов ведь получается что задействованы теперь все основные площадки Россия, Украина и Беларусь ,ИМ теперь можно ногой открывать любые двери и предлагать свой проект как рекламную площадку , я думаю все только от этого объединения выиграют ведь игры с хорошими призами это всегда неплохо.))).
    Может Жуку за бесценок продать Ване остатки своей империи? :) Все равно ведь все у него спи… так пусть по всей СНГ и будет один ЕН

  3. #9 by AdrenaliN on 07.01.2011 - 21:33

    Вспомните пищевую цепочку — большие съедают меньших!
    В данном случае большие это Энка, а меньшие это Quest.ua!
    Лично моё мнение, как маркетолога, Quest.ua уже продали но резкая смена бренда это довольно рискованный шаг, особенно в нынешнее кризисное время! Приведу пример: допустим действие происходит в городе N, Вася в нем является оргом Энки, а Петя в том же городе орг Quest.ua, что тогда произойдёт если Quest напрямую продадут Энке? Что может произойти Вы можете сами додумывать, Вы все квестеры и можете думать логически и составить из этого всего цепочку предстоящих событий, но если все о чем было написано выше правда, то к концу года мы все можем забыть про существование Quest.ua!
    Если считаете, что я не прав, объясните, что с этого «слияния» может поиметь Quest.ua (учитывая еще и тот момент, что использовать движок энки можно было бы и не афишируя) !

    • #10 by fluffy on 11.01.2011 - 13:31

      Честно очень сомневаюсь в смерти квест.юа…. ИМХО будет жить и здравствовать на подобии Схватки в Белоруссии, вот только отношение с Енкой потеплеют в глобальном уровне…. на уровне доменов ниче особо не поменяется…. ИМХО… Ну и на вопрос, что получил Квест.Юа — движок + систему рейтингов.

  4. #11 by ShtirliZ on 07.01.2011 - 21:53

    Ark :
    А мне кажется что это офигительные возможности для проведение всяких пром и пиар игр , для разных брендов ведь получается что задействованы теперь все основные площадки Россия, Украина и Беларусь ,ИМ теперь можно ногой открывать любые двери и предлагать свой проект как рекламную площадку ,

    согласен….

  5. #12 by GSMGod on 07.01.2011 - 22:59

    Ark :
    А мне кажется что это офигительные возможности для проведение всяких пром и пиар игр , для разных брендов ведь получается что задействованы теперь все основные площадки Россия, Украина и Беларусь ,ИМ теперь можно ногой открывать любые двери и предлагать свой проект как рекламную площадку , я думаю все только от этого объединения выиграют ведь игры с хорошими призами это всегда неплохо.))).
    Может Жуку за бесценок продать Ване остатки своей империи? Все равно ведь все у него спи… так пусть по всей СНГ и будет один ЕН

    Полностью согласен!

  6. #13 by Dr.Evil on 09.01.2011 - 21:18

    Joker :
    К примеру штурм

    Да что вы говорите :)

    • #14 by fluffy on 11.01.2011 - 13:25

      Ну лайт штурм — да, затем отдельная линейка бонусов в Q формате (в итоге игра отличвлась от Схватки) + еще в последнем апдейте движка біла много фичь которых просто нет в движке ЕНки, их просто не успели заюзать… а жаль. + админка Квеста была на голову удобнее админки Енки….

  7. #15 by MASTROYANI on 09.01.2011 - 22:27

    Joker :
    К примеру штурм

    Только если имеется в виду лайтовый штурм )

  8. #16 by jluft on 10.01.2011 - 17:11

    Уже зарегистрированы домены квест.уа. Их можно просмотреть тут http://kiev.en.cx/Geography.aspx

  9. #17 by jluft on 10.01.2011 - 17:14

    И собственно появилась опция выбора игровой сети при входе в систему, как ранее предполагалось.

  10. #18 by bumbarash on 11.01.2011 - 22:14

    можем посмотреть, как оно будет: http://alchevsk.quest.ua/

  11. #19 by airkuznia on 22.01.2011 - 16:46

    http://world.en.cx/Guestbook/Messages.aspx?topic=115568
    ВСЕ ДОСТУПНО И ЯСНО!!!! енка схавала квест и с такими аппетитами, ей останется Дозор и Охота, мож и сама Схватка…. и все монополия у них в руках…. дальше думайте сами……..

  12. #20 by tor_tz on 24.01.2011 - 13:54

    airkuznia, успокойтесь, ИМХО никто никого не «хавал». Блин, администрация Энки чётко написала: объединились технические платформы, администрации же проектов остаются независимыми (т.е. Квест не подчиняется Энке).

    Если бы Энка сказала: да, мы поглотили Квест — все бы сразу и радостно поверили. А когда вам 100 раз говорят: нет, не поглотили, и не хотим — никто не верит.

    Видимо, вы просто мечтаете, чтобы Энка поглотила всех, а потом можно было кричать: вот, мы же говорили… А вариант не поглощения, а сотрудничества в мозгу ну никак не хочет уместиться?

  13. #21 by Шкет on 11.03.2011 - 14:55

    Ну вот играл я давеча Киевскую лигу квест.юашную — играли вообще на рекаровском движке и на домене балтики… хер поймёшь что и как…. надеюсь что энка таки не съест квест.юа и никогда не доберёться до Дозора

  14. #22 by Max on 21.03.2011 - 03:41

    tor_tz :
    airkuznia, успокойтесь, ИМХО никто никого не «хавал». Блин, администрация Энки чётко написала: объединились технические платформы, администрации же проектов остаются независимыми (т.е. Квест не подчиняется Энке).
    Если бы Энка сказала: да, мы поглотили Квест – все бы сразу и радостно поверили. А когда вам 100 раз говорят: нет, не поглотили, и не хотим – никто не верит.
    Видимо, вы просто мечтаете, чтобы Энка поглотила всех, а потом можно было кричать: вот, мы же говорили… А вариант не поглощения, а сотрудничества в мозгу ну никак не хочет уместиться?

    Вот именно, успокойся! Я — организатор в одном из регионов Квест.уа. И я как организатор тебе говорю, что Квест.уа продан. И за проведение игр (QL, QD, Q и тд) мы нынче платим по условиям Энки — 160 грн. Исчезли бесплатные онлайны, QQ и региональные разновидности игр. Договориться о чём-либо не есть реально.

    Все перепрыгнут на Рекаровский движок да и все. Энка со своим «уставом» умрет. Останется только в Харькове, Донецке — короче, там где и жила до этого.

    Жалко Квест.уа. Не понимаю решения Верховных — посреди сезона продаться: не посоветовавшись с командами, просто решили и все.

  15. #23 by tor_tz on 27.03.2011 - 13:35

    to airkuznia: Прошу прощения за свой тон в предыдущем моём сообщении. Не знаю, почему получилось так грубо, я не хотел.

    to Max: Я не владею информацией по этому поводу, выскажу только свои ДОГАДКИ: думаю, главной причиной перехода квеста на движок энки были эти самые низкие цены и бесплатные игры. Скорее всего, Квест последнее время работал сильно в убыток и для спасения проекта было принято такое решение.

    Насчёт «продан» — это вряд-ли. Квестовские игры — 5% от всех игр на движке Энки. А сил и времени на него уходит > 5%. Так что покупать такую радость Энка вряд-ли стала бы. ИМХО в этом Энка была заинтересована меньше, чем администрация Квеста.

    Насчёт рекаровского движка знаю мало, и честно желаю ему выжить тогда, когда дальнейшая его разработка начнёт стоить большИх денег.

    • #24 by Max on 02.04.2011 - 19:54

      А я информацией ВЛАДЕЮ !

      Дело не в бесплатных играх, а в отношении Верховных к проекту в последнее время.

      Рекаровский движок прост. Всё, что нужно для проведения игры, — система автоматизированной выдачи сообщений. И все. А все остальное — ненужные понты.

Это не обсуждается.