10 отмазок для кодирования закрытых объектов.


 

Нередко бывает, что при подготовке закрытых и охраняемых территорий к игре, организаторы встречаются с вопросом «Что вы здесь делаете?» от обитателей таких объектов. Предлагаем 10 вариантов ответов, которые помогут вам в большинстве ситуаций.

1. Кошку потеряли.
Отмазка давит на жалость к животным, которая есть у многих людей.  Такой вариант не поможет, если вас застали, например, на трубе котельной или заброшенной вышке ЛЭП.

2. Свободные граффитисты, тренируемся.
Как правило, организатор имеет с собой несколько баллонов краски и маркеры, поэтому звучать будет вполне правдоподобно. Такое объяснение стоит использовать там, где ни у кого не возникнет негатива из-за разрисованных стен, иначе вы можете получить неприятности еще и за «художников», упражнявшихся до вас.

3. Готовим учения.
Если у вас есть знакомые в каких-нибудь силовых ведомствах (милиция, МЧС и т.д.), можете сказать, что готовите тренировочные учения для сотрудников этой службы. Знакомые нужны, если охранники попросят как-то подтвердить вашу версию. И они не требуются, если кто-то из вашей команды сам является сотрудником такого ведомства :)

4. А сами что вы здесь делаете?
Часто люди, задающие лишние вопросы организаторам, сами находятся на территории незаконно. Поэтому, если любопытные не выглядят как сотрудники охраны, вы можете поинтересоваться, кто они такие и что здесь делают. Если после этого они смогут адекватно объяснить причину своего интереса, переходите к одному из других объяснений.

5. Промышленные альпинисты.
Если вы готовили какой-то экстремальный уровень, и с собой несете веревку, страховочную систему и остальное оборудование, смело говорите, что вы – промышленные альпинисты и пришли потренироваться. Спорт и тяжелая работа всегда в почете, и если даже вас попросят уйти, проблем, скорее всего, не будет.

6. Ищем места для фото-сессии.
У этой отмазки есть два нюанса. Во-первых, вы только ищете места. Потому что в грязной одежде и без «большого» фотоаппарата вы вряд ли похожи на фотографа. Во-вторых, говорите именно о фото-сессии и не представляйтесь журналистами. Возможно предприятие, на территорию которого вы попали, находится в состоянии судебного разбирательства и его хозяева не хотят внимания со стороны прессы. В этом случае к журналистам будет не самое доброе отношение.

7. В туалет захотелось.
Во многих городах ситуация  с общественными туалетами, поэтому это оправдание хорошо работает на объектах, расположенных рядом с оживленными улицами. Помните, что охраннику наплевать на природный зов вашего организма, а вот жители дома, во дворе которого вы якобы справляли нужду, отреагируют враждебно.

8. Участвуем в игре.
Если вы хотите переложить ответственность на кого-то еще – говорите, что участвуете в городской игре и должны найти (искали) код. Спрос с игроков всегда меньше, поэтому даже если охранники будут очень недовольны вашим появлением, вы сможете обсудить с ними, что у организаторов вообще головы нет – делать такие задания.

9. На усмотрение фантазии.
Если интуиция подсказывает вам вариант, идеально подходящий под ситуацию – импровизируйте. Гаражный массив? «– А Васю карбюраторщика где найти?». Брошенный дом? «Наша компания будет застраивать этот участок, готовим здание к сносу».

10. Делаем игры.
Никто не мешает сказать вам правду, и это будет лучшим решением в большинстве ситуаций. Именно так лучше всего поступать, когда чувствуете, что прохожие решили проявить гражданский долг, или, наоборот, ситуация становится слишком серьезной и вам придется общаться с сотрудниками правоохранительных органов. В этом случае при себе очень желательно иметь какие-нибудь рекламные материалы вашего проекта. Как говорится,  «без бумажки ты букашка». Даже если эта бумажка – всего лишь красивая листовка, отпечатанная на домашнем принтере.

В большинстве случаев задача сводится к тому, чтобы объяснить, что вы ничего не воруете – ведь именно это больше всего не любит охрана и хозяева объектов. Успешность оправданий будет зависеть от вашего таланта убеждения, настроения собеседников и многих других факторов. Главное, выбирать правдоподобный (если не истинный) вариант. Потому что если, находясь на стратегическом объекте с высоким забором и двумя рядами колючей проволоки, сказать, что просто проходили мимо и заглянули, вам вряд ли кто-нибудь поверит.

,

  1. #1 by Professor on 08.06.2009 - 12:11

    Вы готовите соревнования по городскому ориентированию. Прокатывает на 99% =)

  2. #2 by k_razer on 09.06.2009 - 00:55

    сколько раз палился — тупо «готовим игру». и все. если нельзя — то так и говорят, что ребята, «шли бы вы по добру по здорову домой». Мы сворачиваемся, извиняемся перед охраной, предлагаем осмотреть содержимое карманов и багажника (мол, ничего не сперли) и интерисуемся, можно ли как-то поиграть (договориться) на этом обЪекте. да-да, нет-нет -найдем круче)))

  3. #3 by URAN on 03.07.2009 - 12:33

    кошку потеряли — самый лучшие вариант! :) )))

    у меня ребята «собаку искали» на крыше разрушки в респираторах и с фонариками :) ))) проканало :) сказали: «на крышу залезли, чтобы с высоты посмотреть, где она бегает, а в респираторах, потому что пыльно у вас тут очень»

  4. #4 by Йулько on 08.08.2009 - 17:23

    Ещё как-то вариант про поиск серёжки (от женской команды) слышала. Прикольно звучало от 4 девушек, одетых в камуфляж, с навороченными фонарями и рациями.=)

  5. #5 by DEM84 on 15.06.2010 - 05:42

    Хороший вариант есть — «ключи потеряли», вроде как и реалистично, но иногда весьма смешно)) Но обычно редко кто додумывается спросить, как именно были потеряны ключи, скажем, в бункере или недострое)

Это не обсуждается.