Светящиеся коды


Так как большинство городских экстремальных игр проходит по ночам, естественное развитие процесса кодирования – нанесение светящихся кодов.

33big

Чем наносить?
Лучшее, что можно найти для создания светящихся кодов – это специальная фосфоресцентная краска. Поверхности, обработанные такой краской, при освещении «заряжаются», а в темноте излучают бледный желто-зеленый свет. Чаще всего встречается краска BOSNY Phosphorescent Glow-In-Dark. Баллон стоит в 3-4 раза дороже обычных цветов при меньшей емкости, его хватает на обработку около 1 кв. м поверхности. При этом интенсивность свечения зависит от толщины наносимого слоя в меньшей степени, чем от качества «зарядки» окрашенной поверхности.

Порой проще найти специальный светящийся лак для ногтей. Его стойкость к влаге, ветру и прочим погодным неприятностям уступает акриловой краске, да и большую поверхность пузырьком лака не покрасишь, но порой это единственный доступный вариант. В остальном его свойства, включая цвет, во многом похожи на свойства краски из баллонов.

Как искать?
Светящиеся коды практически незаметны на свету: поверхность, обработанная фосфоресцентной краской лишь слегка меняет цвет. Гораздо заметнее и эффектнее такие коды выглядят в полной темноте.

Для игроков это означает, что фонари следует или не включать вовсе, или закрывать их светящую поверхность, оставляя немного света для того, чтобы смотреть под ноги. Психологически кажется, что с фонарем искать будет проще, однако вы будете удивлены, как быстро вы обнаружите фосфоресцентный код, не мешая себе фонарем.

Организаторам же следует простимулировать команды к поиску в полной темноте. Лучший способ – поставить на задание агентов, которые будут забирать фонари у всех игроков перед входом на локацию. Естественно, при этом нужно позаботиться, чтобы на локации не было дыр в полу, гвоздей и других опасностей, незаметных в темноте.

Особенности.
Агенты на заданиях со светящимися кодами нужны и по другой причине. «Заряд» краски довольно быстро истощается – уже через 30-40 минут код станет очень бледным. Поэтому необходимо его регулярно «подзаряжать». Лучше всего это делают источники УФ-света, следующие по эффективности – светодиодные фонари. Раз в полчаса на несколько минут направляя УФ свет на фосфоресцентный код, вы сможете поддерживать силу его свечения на приемлемом уровне, удивляя игроков необычным решением.


,

  1. #1 by URAN on 03.07.2009 - 11:19

    наносили флюресцентной краской коды. в сумерках они просто светяться!
    очень порадовало, что через пару месяцев на местах, куда светило солнце, коды исчезли сами собой )))) и их не надо закрашивать.

Это не обсуждается.