Дозор в Новороссийске: лояльность организатора или лояльность игроков?


КвестЦентрал уже писал о случаях, когда организаторы или координаторы DozoR не только не помогали, но и мешали работать игротехнику. После той статьи последовала реакция администрации проекта и по крайней мере в Новороссийске ситуация на радость игрокам решилась в пользу игротехника. Напряженность была снята и Антон продолжал радовать команды новыми играми. Но, как это часто бывает, «счастье было недолгим.»

В июле Антон провел последнюю игру сезона и уехал из города на парусные регаты. Участниками было принято общее решение провести сезон командных игр. Валентина, формально занимающая должность организатора проекта в Новороссийске, занималась подготовкой движка перед игрой и координированием команд. При этом командам, полностью готовившим игру от поиска локаций до написания заданий, средств на это не выдавалось вовсе. Игроки относились к этому если не с пониманием, то, по крайней мере, с терпением.

После отъезда Антона от одной из команд, не претендовавшей на лидерство, отделился экипаж, образовав отдельную команду, «Raiders X». С первой же игры 1 машина начала уверенно побеждать остальные сложившиеся и опытные команды, даже в заданиях с составным кодом в нескольких частях города показывая время лучше других. Неудивительно, что на второй же игре команду уличили в сливе. А после выяснилось, что «Raiders X» получали от Валентины указания отказываться от задания, призванного выявить сливы, и даже код от уровня. В результате девушка-организатор была вынуждена признать это.

Даже после этого команды не отвернулись от проекта и поставили перед Валентиной справедливое условие — отстранить »Raiders X» от участия в проекте. На что она ответила: «Не хотите — не играйте». 9 из 10 команд были вынуждены уйти в новый проект, организатором в котором стал бывший игротехник DozoR’а. При этом никто не скрывает, что с радостью вернутся в любимый проект, если прекратится произвол организатора.

Объяснить действия Валентины сложно, но можно. Это может быть и гордость, и желание быть всегда правой, и помощь хорошему знакомому в одноэкипажной команде с лидерскими амбициями. Для нее игры — это всего лишь дополнительный несложный заработок, от которого можно отказаться, отстаивая свою точку зрения. Сложнее объяснить действия администрации Дозора, если и сейчас она оставит все как есть. Как можно променять преданность 9 команд, которые долго мирились с несправедливостью и были вынуждены уйти, когда организатор стала «назначать» победителя, на лояльность одного человека? Даже если этот человек когда-то запустил проект в городе.

,

  1. #1 by Один из оргов Лайта on 19.10.2009 - 19:32

    Жесть.А нафига надо такое было делать .

  2. #2 by Fimilian on 19.10.2009 - 23:52

    Меркантильность- это все объясняет…ну если не все то больше из половины всей волокиты…

    Как же все таки приятно ощущать себя тем кто подлил масла в огонь ))

  3. #3 by Александр on 20.10.2009 - 16:29

    круто. Вот про игры без выделения денег особо нравится.
    Блин, когда же народ протащит, что Дозор — коммерческий проект! И играми ДОЛЖЕН заниматься организатор. Нет — плати деньги игротехникам или выделяй средства на подготовку игры командам. Лучше и правда создать свой проект, написать движок и играть в ту же самую игру, под другим флагом и за меньшие деньги. Кому надо — могу и движок дать.
    Общие затраты при этом — минимальны. Порядка 10-15 тысяч. При том, что играет достаточно команд — эти деньги отобьются за 2-3 игры. Дальше уже плюсом…. При этом никому ничего платить не надо. Никому не отчитываешься и ответственность несешь только перед игроками….

  4. #4 by Promo Cat on 02.11.2009 - 15:07

    Пиар статья опять)))))молодцы администраторы сайта, чернить и засирать ,пускать сплетни и слухи самое легкое и прибыльное занятие )))

  5. #5 by admin on 02.11.2009 - 19:12

    Пиар чего? Какие сплетни и слухи? Это реальная ситуация в конкретном городе. Пообщайтесь с игроками в Новороссийске.

  6. #6 by Fimilian on 05.11.2009 - 07:58

    Да тут такой пиар что ппц )) можно постараться и разведать всем подобную ситуация и Дозор нагнется в Новоросе

  7. #7 by akasky on 23.12.2009 - 06:54

    Подобная ситуация была и у нас на домене, оказалось что команда лидер — близкие родственники оргов. Конечно команда была не слабой, стоит это признать, но порой сливы были слишком явными. Спорили долго, нудно, несколько человек забанили на домене. В итоге игроки просто выкупили новый домен и стали проводить игры там, по очереди беря на себя обязанности оргов. Взносы уменьшились в три раза, качество игр не пострадало. В конце-концов первый домен закрыли. Что мешает игрокам в Новороссийске потупить так же? ведь купить домен не так уж и дорого, нам это обошлось в 50 баксов.
    Я считаю что если орги зажрались и не хотят исправляться — то надо гнать таких оргов и брать все в свои руки.

  8. #8 by прохожий on 23.02.2010 - 15:26

    Отсутствие чувства собственного достоинства мешает. Возможно, еще лень. В любом случае при наличии альтернативы это выглядит глупо: всех имеют, а народ и радуется.

Это не обсуждается.